ДЮРИСОЛ

Шумозащитные конструкции Дюрисол

Домовладения.

Для частного использования предлагаются различные архитектурные решения и возможности выбора проекта не привязанного к стандартам.
Различные цвета, высота и длина конструкции.
При применении шумозащитного экрана по технологии Дюрисол владелец получает не только эффективную преграду на пути распространения шума, но и уменьшается также степень химического и пылевого загрязнения территории, расположенной вблизи транспортных трасс, а именно уменьшается распространение таких загрязняющих компонентов, как вредные химические вещества, взвешенные частицы, тяжелые металлы и др.
Различные способы возведения экрана ручной и из готовых панелей.


При ручном способе строительства экранов.
Процесс монтажа акустических экранов из строительных блоков DURISOL прост и эффективен: блоки устанавливаются друг на друга без какого-либо связующего в четыре ряда, после чего полости в блоках заполняют бетоном. Затем устанавливают следующие четыре ряда и т.д. В результате внутри деревянной стены получается монолитная железобетонная решетка с мощными вертикальными несущими столбами и горизонтальными рядными перемычками. Для увеличения прочности конструкции, перед заполнением внутренней полости бетоном, вертикальные и горизонтальные ряды блоков дополняются стандартной стальной арматурой.

1. При монтаже не требуется применения высококвалифицированной рабочей силы и тяжелой грузоподъемной техники (вес одного блока 6-15 кг). DURISOL имеет повышенную адгезию к штукатурным составам, что упрощает процесс отделки стен и, в совокупности, ведет к значительному снижению трудоемкости, сроков работ и стоимости готовой конструкции по сравнению с традиционными технологиями. При этом расчетная удельная масса экрана составляет около 330 килограмм на квадратный метр, а значение индекса изоляции воздушного шума имеет величины от 39дБ.(на частоте 100Гц) до 65 дБ (на частоте 3000Гц), что значительно превышает значения этого параметра, достигаемые в других типах акустических экранов..

2. При применении готовых панелей Панели устанавливаются в опорные стойки из оцинкованных двутавров на высоту и длину в зависимости от проекта.


Железные дороги.


Для акустических экранов применяются готовые панели из блоков Дюрисол серии DSi 25/13 W

Несущая способность и устойчивость к аэродинамическим нагрузкам при эксплуатации шумозащитного экрана обеспечиваются характеристиками бетона (бетонного ядра) и армирования, применяемого при изготовлении панелей, и позволяют использовать такие конструкции для установки на высокоскоростных магистралях.

Конструкции ограждений из блоков опалубки Дюрисол обеспечивают значение коэффициента звукопоглощения α в пределах 0,44 - 0,84 и величину индекса изоляции воздушного шума R(f) от 38 до 63 дБ в диапазоне октавных частот 125-8000 Гц.
Акустические испытания фрагментов панелей установили высокое значение изоляции воздушного шума и коэффициентов звукопоглощения во всем диапазоне нормируемых частот, включая область низких и средних частот, что позволяет рекомендовать панели из Дюрисола к применению в строительной практике, в частности, в конструкциях шумозащитных экранов
Оценка долговечности конструкций из Дюрисол – более 40 лет без потери акустических свойств.

Проверенное качество и длительный срок службы:
- соответствуют европейским директивам железнодорожного строительства
- устойчивы к перепадам температур, ударам камней, воздействию солей, огнестойкие, вандалоустойчивые
- не ухудшают безопасность движения (нет ослепления отраженным светом фар поезда)
- экраны эксплуатируются более 40 лет без потери акустических свойств

Автомагистрали.

Для борьбы с шумом на автомобильных дорогах применяется технология несъемной опалубки Дюрисол для возведения шумозащитных конструкций.
Основным материалом опалубки с шумопоглащающими свойствами является композитная смесь, состоящая из древесной щепы, скрепленной портландцементом и минеральными добавками.
Возможны два варианта возведения ограждающих конструкций из блоков Дюрисол. Предварительно требуется возведение бетонного фундамента под колонны и прогоны.

Блоки в прогонах между колоннами устанавливают в ряды подобно кирпичной кладке с перевязкой - смещением верхнего ряда на полблока относительного нижнего. Рекомендуемая схема - одновременное бетонирование стены (колонн и прогонов) по установленной длине на высоту 3-4 ряда блоков.

Монтаж стен из готовых секций
Изготовленные в заводских условиях (смонтированные и забетонированные) секции привозят на объект и устанавливают в прогоны между опорными стойками в виде двутавровых балок из оцинкованной стали.

Размеры панелей:
высота от 0,75-1,5 метров
длина 3-6 метров.
Возможны различные цвета блоков Дюрисол.
Различное расположение внутри панели.
Эти характеристики дают возможность удовлетворить заказчика по выбору проекта.

Промышленные.


На производственных предприятиях где превышены нормативы по шумовому воздействию на человека или окружающую среду можно применить шумозащитные экраны Дюрисол для борьбы с шумом.

Варианты шумозащитных конструкций Дюрисол в зависимости от способа монтажа
Возможны два варианта возведения ограждающих конструкций из блоков Дюрисол. Предварительно требуется возведение бетонного фундамента под колонны и прогоны.

Монтаж вручную на месте
Данный способ может применяться в случае, если отсутствует возможность подъезда грузоподъемонй техники или если необходимо возвести стены сложной конфигурации. Блоки в прогонах между колоннами устанавливают в ряды подобно кирпичной кладке с перевязкой - смещением верхнего ряда на полблока относительного нижнего. Ряды блоков прокладываются горизонтально стальной арматурой, после чего вертикальные полости блоков заливают бетоном. Производится одновременное бетонирование стены (колонн и прогонов) по установленной длине на высоту 3-4 ряда блоков (до 1 м).

Внутренний бетонный каркас стен, сформированный с помощью опалубки Дюрисол, представляет собой пространственную решетку с вертикальными несущими колоннами и горизонтальными перемычками, ячейки которой заполнены материалом опалубки.
Ручная сборка может применяться в комбинации с установкой экрана из готовых панелей